Рецепты со всего мира

Шафрановые колечки

Шафрановые колечки
Это замечательный, нежный десерт, который, в первую очередь, порадует детей. Но по вкусу придется он и взрослым. Шафран издавна славился как одна из самых дорогих и ценных приправ. Его оранжевые лепестки придают любому блюду нежный изысканный цвет. Шафрановые колечки хороши и с чаем и с соком.
Ингредиенты:
Способ приготовления:

Шафран всыпать в четвертинку стакана воды и дать ему настояться.

Муку просеять, всыпать к ней сахарный песок, положить сметану, яичные желтки и лимонную цедру. Чтобы цедра получилась качественной и не горчила, с помощью мелкой терки снимите с лимона только желтую часть кожуры, не затрагивая белые горчащие прожилки.

Миндаль с помощью блендера превратить в порошок, всыпать к муке, оставив немного для украшения. Также добавить настоявшийся шафран, щепотку соли и масло, натертое на средней терке. Все очень хорошо перемешать до однородной массы и поставить тесто в холодильник примерно на 1,5 часа.

Когда тесто как следует охладится, раскатать его на столе, присыпанном мукой, в большой пласт толщиной 0,5 сантиметра. Тесто нарезать полосками и скрепить их по краям, чтобы получились небольшие колечки.

Колечки выложить на промасленный пергамент, смазать взбитым яйцом и посыпать тертым миндалем. Выпекать в духовке разогретой до 180 градусов 15 минут.

Приятного чаепития!


Назад в раздел