Рецепты со всего мира

Тсукуне со свининой и крабами

 Тсукуне со свининой и крабами
Тсукуне – небольшие фаршевые шарики, которые готовятся как шашлычки. Это праздничное блюдо непременно привлечет к себе внимание. На первый взгляд сочетание свинины и крабового мяса может показаться чересчур необычным, но в этом блюде оно очень органично.
Ингредиенты:

300 г свиного фарша

300 г консервированного крабового мяса

1 луковица-шалот

100 мл соевого соуса

1 ч.л. кунжутного масла

20 г имбирного корня

2 зубчика чеснока, раздавленного

1 небольшой красный перчик чили

кореанд

100 мл мирин или любого сладкого белого вина

Способ приготовления:

Крабовое мясо размельчить, смешать со свиным фаршем. Лук шалот мелко нарезать, добавить к мясной смеси. Тщательно вымешать однородный фарш. Имбирь натереть на мелкой терке – лучше это делать в глубокой мисочке, чтобы сок, который корень даст, никуда не делся. Чеснок, раздавленный в чеснокодавке, смешиваем с натертым имбирем, кунжутным маслом, соевым соусом, пастой мисо. Чили режем очень мелко. Если не хотите, чтобы Ваше блюдо было слишком острым, семена из Чили лучше удалить. Измельченный перчек отправляем к имбирю и т.д. и смешиваем 2/3 соуса с фаршем.

Тщательно вымесив фарш, формируем из него круглый котлетки небольшого размера и надеваем на небольшие деревянные шпажки по 2-4 штучки.

Для приготовления шашлычков нам понадобится толстостенная сковородка или – в идеале – сковородка гриль с продольными полосами. Нагреваем ее без масла и обжариваем шашлычки со всех сторон, чтобы они приобрели равномерный коричневый цвет. В процесс жарки, шарики необходимо раза 3-4 полить соусом, чтобы он покрыл их как карамель.

При желании тсукуне можно украсить красной икрой.


Назад в раздел