Рецепты со всего мира

Бакинская халва

Бакинская халва
В Азербайджане халву не едят просто так, хотя халва очень вкусная. Ее готовят на поминки. Когда умирает человек, каждый четверг до 40 дней делают поминки,где обязательным атрибутом является халва. Но есть примета - если захотел халву, то надо ее обязательно сделать. Иначе будет доме несчастье.
Ингредиенты: 10 столовых ложек пшеничной муки; 150 гр. топленного сливочного масла; 1 ст. воды
1 ст. сахарного песка ; 1,5 чайной ложки меда ;шафран ;щепотка соли.
Способ приготовления:

Приготовить сироп. В кастрюле смешайте сахар с водой. Доведите до кипения. Добавьте мед и 3-4 стебелька шафрана и постоянно перемешивайте. Убавьте до слабого огня. Пусть сироп покипит чуть-чуть на плите.
На сковородке растопите масло. Добавьте в него 10 полных столовых ложек муки и щепотку соли и перемешайте как следует, чтобы вся мука смешалась с маслом. Если вы еще видите, что масла в сравнении с мукой больше (есть жидкие места), добавьте немного муки.
Учтите, что в дальнейшем мука не должна добавляться, несмотря на то, что смесь будет становится более жидкой, чем вначале. При постояном помешивании прожарьте муку на масле. Плита должна быть на среднем огне. Как я уже писала, мучная смесь по мере жарки будет жиже. Не беспокойтесь, так должно быть.
Жарьте, пока масса не станет золотой (не очень темной). Возьмите мучную смесь и сироп с плиты.
Постепенно добавляйте порциями сироп в мучную смесь. Смесь будет шипеть. Не пугайтесь.
Разлейте халву по тарелкам и оставьте на часок, чтобы халва "окрепла". Можно халву оформить. У хорошей халвы цвет не должен быть бледным, и на края должно выходить масло. Халва не должна быть твердой, если она твердая, то муки положили много. Она не должна быть жидкой, как вода, значит сиропа много, она должна соответствовать мучной массе. Учтите,что чем дольше халва стоит и "окрепает", тем больше она твердеет.


Назад в раздел