Рецепты со всего мира

Уральская кухня

Уральская кухня



Уральская кухня получила свое развитие под влиянием климатических особенностей и географического расположения Урала, являющегося границей между Европой и Азией, поэтому уральская кухня отличается сплетением исконно русских кулинарных традиций с обычаями азиатских народов.

Рецепты и блюда уральской кухни в большинстве своем не сложны в приготовлении и их компоненты недороги и доступны. Пищевой рацион уральцев, как правило, подчинялся сезонности и зависел от климатических колебаний. Основными продуктами питания, составляющими уральскую кухню, являлись овощные культуры, растительные продукты, различные крупы, продукты домашнего животноводства и промыслов.

Одним из популярных блюд уральской кухни являются «пельмени уральские». Такие пельмени варятся на пару, подают к столу с приправой из смеси тертого чеснока, уксуса, соли и перца.
Широко представлены в уральской кухне бутерброды, например, «Раусшмейсер по-уральски». Этот трехслойный бутерброд состоит из яичницы-глазуньи, шпика и ветчины.

К мясным, рыбным и любым овощным блюда часто подается соус по-уральски. Рецепт и способ приготовления популярного соуса по-уральски очень прост. Для этого требуется слегка обжарить муку, смешать ее с маслом, добавить смесь в кипящую сметану, посолить и поперчить.

Уральская кухня насчитывает бесконечное количество разнообразных рецептов салатов. Салаты на Урале готовят из свежих овощей, фруктов и ягод, из вареных овощей, с добавлением мясных, рыбных и морепродуктов. Заправляют салаты, как правило, майонезом, сметаной или растительными маслами.

Среди популярных блюд уральской кухни можно отметить супы холодные и горячие. В жаркое время года уральцы готовят холодные супы, это окрошки с квасом или молочной сывороткой и свекольники. Горячие первые блюда уральской кухни представлены супами: борщ, щи, рассольник, гороховый суп, и др.

Особую популярность в уральской кухне завоевали блины. Тесто на блины готовится по разным рецептам, чаще замешивают тесто на молоке, реже – на простокваше, кислом молоке или кефире.


Назад в раздел