Рецепты со всего мира

Мексиканская кухня

Мексиканская кухня



Мексиканская кухня считается достаточно древней, ее родословная насчитывает более тридцати веков, мексиканская кухня развивалась под влиянием ацтекских и испанских кулинарных традиций и хранит несчетное количество вкуснейших тайн.

Мексиканская кухня изобилует специями, пряностями и огненно-острыми соусами. Главный атрибут бразильской кухни это острый соус сальсас, его готовят из типично мексиканских пряностей, стручков острого перца и помидор.    С развитием сельского хозяйства в блюдах и рецептах бразильской кухни появились такие овощи, как тыква, картофель, перец, помидоры и кукуруза.
Блюда мексиканской кухни очень острые, с обилием зелени и пряностей, сдобренные разнообразными соусами всех оттенков цветов, запахов и вкусов. Пламя и пожар заедают тропическими диковинными фруктами.

Одной из особенностей мексиканской кухни является широкое применение кактусов. Их употребляют по-разному, чаше кактусы режут в салаты, по вкусу они похожи на огурцы. Исключительно мексиканское блюдо – чичароны, это жаренная свиная шкурка, свернутая в рулетики, это кушанье популярно в Мексике, его продают как чипсы.

В качестве закуски в мексиканской кухне могут предложить слегка подсоленное сливочное масло с чесноком. К маслу прилагаются горячие булки, которые тают во рту раньше, чем намазанное на них масло. Еще могут предложить острый мелко нарубленный овощной салат с галетами.

Мясные блюда мексиканской кухни имеют большое разнообразие. Самым знаменитым мясным блюдом является свинина, приготовленная в необычном соусе, на основе апельсинового сока и разных приправ. Блюдо получается оранжевого цвета с неповторимым ароматом.

В мексиканской кухне к большому куску мяса всегда будет подаваться большое количество гарнира. В качестве гарнира подают жареный рис или картофель, цветную капусту или пюре из фасоли, а также несколько кусочков жареного банана.

Из-за жаркого климата, мексиканцы употребляют большое количество напитков, это различные соки (апельсиновый, мандариновый, ананасовый и др.) и отвары цветов. Спиртные напитки пьют медленно маленькими глотками. Так, например, самый популярный способ пить текилу – это насыпать на язык немного соли и капнуть лимонного сока, а затем запить глотком мексиканской водки.


Назад в раздел