Рецепты со всего мира

Еврейская кухня

Еврейская кухня



Еврейская кухня сформировалась с древних времен под влиянием религиозных обрядов, образа жизни и традиций еврейского народа и до сегодняшнего дня остается почти неизменной, поэтому еврейская кухня изобилует изысканными блюдами, очень своеобразна и по-своему оригинальна.

Религия запрещает евреям употреблять в пищу свинину, в мясных блюдах еврейской кухни используется мясо только парнокопытных животных, а также мясо птицы. Запрещается в еврейской кухне смешивать мясные и молочные продукты и использовать кровь.

Первые блюда еврейской кухни представлены бульонами, сваренными из говядины или птицы. Во время варки бульона в воду кладут целую головку лука, после готовности, бульон процеживают и добавляют небольшое количество сахара.

В жаркое время года евреи готовят холодный борщ из свеклы и картофеля, куда после охлаждения добавляют мелко нарезанные свежие огурцы, яйца, зеленый лук и сметану.

Вторые блюда еврейской кухни представлены кисло-сладкие блюдами из мяса, тушеная говядина подается с кисло-сладким соусом из мёда, медового пряника, репчатого лука, сухарей, сахара, изюма и уксуса. Очень популярны гусиные шейки, фаршированные смесью муки, репчатого лука и гусиного жира. Начиненные фаршем гусиные шейки тушат в морковном соусе.

Из холодных рецептов и блюд еврейской кухни можно отметить редьку с гусиным жиром, вареные яйца также с гусиным жиром, свежие огурцы с яйцами, заправленные гусиным жиром и репчатым луком. Типичное для еврейской кухни блюдо - форшмак представляет собой холодную закуску из рубленой жареной сельди.

Из овощных блюд в еврейской кухне наиболее популярными являются тушёный картофель с сухофруктами, тушёная морковь, свекольная запеканка и картофельные оладьи.

Мучные блюда представлены в основном запеканками из мацы. Маца это национальный еврейский хлеб из муки и воды без соли. Мучные кондитерские изделия еврейской кухни, как правило, выпекаются из пресного, песочного теста, в основу которого входят яичные желтки.

Еврейская кухня богата блюдами с неожиданным сочетанием продуктов, например, тушеное мясо с засахаренным картофелем, редька сваренная в меду, засахаренная морковь и др.


Назад в раздел