Рецепты со всего мира

Рецепты индийской кухни

Рецепты индийской кухни



Вы не помните, случайно, как Колумб открыл Америку? А дело было так: отправился Христофор Колумб в Индию, за пряностями… Дальше все известно, плыл он плыл, и приплыл в Америку и привез домой картошку, помидоры, сладкий перец, а индийских пряностей не привез.

Индия – родина огромного количества специй, эти специи кухни народов мира, рецепты которых мы коллекционируем, ценили буквально на вес золота. Сами индусы используют пряности очень активно, это, наверное, главное, что объединяет кухни всех районов Индии.

Другая особенность индийской кухни – большое использование бобовых культур и овощей. Тем более, что из-за жаркого климата овощей здесь снимают по три урожая в год.
Блюда индийской кухни, преимущественно, вегетарианские. Это объясняется, с одной стороны, религиозными мотивами (мусульмане не едят свинину, сторонники индуизма – коров), с другой стороны, хранить мясо в жаре достаточно проблематично. Так что, с какой стороны ни посмотри, – вегетарианство оправданно, а количество растительного белка в бобовых культурах вполне заменяет белок животный.

Индийская кухня, рецепты которой вы станете читать, при готовке использует большое количество специй, до 30 видов, и одной из любимых считается карри. Карри- это смесь пряностей, в ее состав непременно входят черный и жгучий красный перец.  Индийские блюда, как правило, очень острые, индусы верят, что внутренний огонь помогает переваривать пищу и потому не советуют заливать его водой, а предлагают пожевать бетель или листья аниса.

В отношении еды у индусов существует собственная философия. Мало того, что они разделяют всю еду на пищу невежества, пищу страсти и пищу благости, они, к тому же уделяют приготовлению еды очень много времени, учитывая сезонность, фазы луны, высчитывая, какая пища сегодня полезна, а какая – вредна. В темные фазы луны многие индусы держат строгий пост.

Если внимательно изучить кухни народов мира, рецепты которых представляют собой пестрейший калейдоскоп разнообразных блюд, то можно заметить, что философское отношение к еде свойственно странам Востока. Так, китайская кухня тоже ищет в кулинарии гармонию.

Китайская кухня тоже делится на три вида: повседневную, праздничную и аристократическую. Повседневная кухня проста, и ее основу составляет рис. Впрочем, рис составляет в Китае основу жизни, а не только кухни. Рис, мука, овощи, приправы – вот чем питаются китайцы повседневно.

Праздничные блюда китайской кухни входят в меню китайских ресторанов и представляют собой такую экзотику, как суп из акульих плавников или ласточкины гнезда, а вот мандаринскую кухню можно попробовать только на приемах высочайшего уровня или в ресторанах высшей категории.


Назад в раздел