Рецепты со всего мира

Рецепты итальянской кухни

Рецепты итальянской кухни



Если сравнивать кухни мира, рецепты, по которым готовят в той или иной стране, то нетрудно увидеть, что многие блюда с разными названиями готовятся из схожих ингредиентов, по похожим технологиям, и получают сходный результат.

Например, сибирские пельмени и итальянские равиоли с мясной начинкой. Казалось бы, где Сибирь и где Италия! Но ведь они похожи, как родственники.

И там, и там для начинки готовят фарш со специями, в обоих случаях этот фарш «упаковывается» в тесто, и пельмени, и равиоли лепят. Пожалуй, поначалу разница была в том, что пельмени сразу выставляли на мороз, а равиоли – нет, но сегодня и равиоли замораживают, желая сохранить их вкус и свежесть.

И русская кухня, и итальянская обожают изделия из теста. Правда, русские пироги по вкусу совершенно не похожи на традиционную итальянскую пиццу, но это уже связано с разницей в технологии их приготовления.

Вот чем блюда итальянской кухни разительно отличаются от русских – это большим использованием сыра. Итальянцы добавляют сыр, практически, всюду, в любое блюдо. Для русской кухни это не характерно, здесь большей популярностью пользуются масло и сметана.

Русская кухня славится своими первыми блюдами – супами. Щи, борщ, рассольник, солянка, уха… Итальянская кухня, рецепты которой мы рассматриваем, тоже может похвастаться своим знаменитым на весь мир супом овощным минестроне, бродетто – супом из морепродуктов и риболитта – густым овощным супом с гренками. Как и русские, итальянцы любят варить густые супы, чтобы «ложка стояла». И точно так же, как русские, они нередко используют для приготовления супа бульон.

А вот макароны пришли в Россию из Италии и нашли здесь свою вторую родину. Правда, потрясающее разнообразие итальянской пасты Россия не переняла, но лапша, лазанки и лапшевник – здесь явно заметно влияние итальянских мастеров.

 Конечно, кухни двух стран, находящихся довольно далеко друг от друга и, к тому же, очень разных по климатическим условиям не могут быть слишком похожи по традиционно используемым продуктам. Строго говоря, даже разные области Италии по своей кухне разительно отличаются одна от другой, так, например, на севере Италии принято готовить на сливочном масле, на западе готовят на свином жире, даже состав минестроне отличается в разных областях Италии по составу овощей.

Но современная жизнь стремительна, она стирает расстояния и границы, и кухни разных народов все больше испытывают влияние друг друга, поэтому можно уверенно сказать, что итальянская кухня уже завоевала свое место в России, а рецепты русской кухни нашли своих поклонников в Италии.


Назад в раздел