Рецепты со всего мира

Индийская кухня

Индийская кухня



Индия – страна чудес, йогов, страна, где была создана теория разумного питания. Знакомство с индийской кухней, наверное, правильнее всего начинать со знакомства с историй Индии. В разное время страна испытывала влияние португальцев и французов, Великие Моголы, правившие Индией много лет, тоже оставили заметный след в индийской кулинарии. Многие кухни мира оказали влияние на становление индийской кухни.

Основу индийской кухни составляют рис, овощи, рыба, молочные и мучные продукты. В еду употреблялось мясо птицы и баранина, а вот говядина в Индии была строжайше запрещена религией.

Индийская кухня немыслима без приправ и специй. В Ведах было сказано, что еда переваривается в желудке с помощью огня, который не следует заливать водой. И, видимо, потому к острым блюдам подавались листья аниса, позволяющие погасить пожар во рту. Индийские специи искусно оттеняют вкус и аромат основных продуктов, никогда не заглушая его. Пряности и специи – непременная составляющая рецептов Востока, но все кухни мира не могут обогнать Индию в ее пристрастии к экзотическим специям.

Самая известная из индийских специй – это карри. Она придает блюдам оранжевый цвет и огненно-острый вкус. Основу карри составляет куркума, а в ее состав может входить множество пряностей.

Как и во многих других странах, кухня Индии тесно связана с географией регионов. Северные районы используют в готовке сливочное топленое масло, пшеницу, блюда сдобрены шафраном и орехами. Здесь едят кур и баранину. Чем южнее, тем разнообразнее становится индийская кухня, готовят здесь на растительном масле, а одним из основных ингредиентов в рецептах становится кокос. Еще южнее, и кухня становится вегетарианской. Здесь основу меню составляют финики, рис, чечевица и овощные блюда. Причем, индийцы-южане часто не едят томаты и свеклу за то, что те имеют цвет крови.

На восточном и западном побережье готовят и едят рыбу и морепродукты. Здесь тоже едят много риса, а блюда более острые, чем в других районах Индии. Любят индусы и сыр, особенно белый, напоминающий брынзу.

Блюда японской кухни отличаются от индийских кардинально, хотя, как и в Индии, в Японии едят много риса, бобовых и овощей. Так же, как и в Индии, множество блюд готовят из рыбы и морепродуктов и весьма любят приправы и специи. И основная задача японской кухни звучит похоже на индийскую: пища должна быть полезной, вкусной и красивой. Казалось бы, столько сходства, а кухни – совершенно разные.

Рис в японской кухне называется «гохан», что означает Еда. Именно так, с большой буквы, поскольку в прежние времена от урожая риса зависела жизнь людей. Японцы привыкли относиться к еде очень бережно и почтительно. Рис даже заменял деньги при взаиморасчетах, и в давние времена каждый японец мечтал владеть большим количеством риса, рис был мерилом достатка семьи.

Японцы знают более 10 тысяч морских обитателей, пригодных к еде. Они едят не только рыбу, но и моллюсков, осьминогов, крабов, креветок и так далее. Очень популярны морские водоросли, которые в высушенном виде тоже входят в состав многих рецептов.

Блюда японской кухни – одни из самых низкокалорийных и полезных. Рыба и дары моря, чаще всего, проходят легкую термическую обработку, и подаются почти сырыми.


Назад в раздел