Рецепты со всего мира

Торт «Добош»

Торт «Добош»
«Добош» был любимым тортом императрицы Австро-Венгрии Елизаветы, супруги Франца Иосифа. Торт «Добош» экспортировался в соседние страны в специально изготовленных деревянных коробках.
Торт назван по имени своего автора, венгерского кондитера Йожефа Добоша. В 1885 году для Венгерской национальной выставки он придумал свой шедевр — торт, который не портится как минимум 10 дней. Свой рецепт Добош опубликовал в 1906 году и, в современной Венгрии, торт «Добош» готовят в соответствии с оригинальным рецептом.
Ингредиенты: Для теста:
6 яиц
0,75 стакана сахара
1 ч.л. ванильного сахара
0,75 стакана пшеничной муки
1 ч.л. соли
1 стакан поджаренного молотого фундука
Для крема:
0,5 стакана воды
1 стакан сахара
4 белка
350 г сливочного масла
100 г молочного шоколада
1 ст.л. растворимого кофе
1 ст.л. порошка какао
1,5 стакана поджаренного рубленого фундука
Для карамели:
1 стакан сахара
0,25 стакана воды
Способ приготовления:

Это очень известный традиционный венгерский торт, состоящий из шести слоёв бисквита с шоколадным кремом и карамельной глазурью.
Готовим тесто: белки отделите от желтков и взбейте в крепкую пену, добавив по частям половину количества сахара. С оставшимся сахаром взбейте добела желтки. Муку, соль и орехи добавьте в желтки, перемешайте и добавьте взбитые белки. Духовой шкаф нагрейте до 180°С. Тесто разделите на 6 частей и испеките на пергаментной бумаге круглые коржи, укладывая тесто в круглую разъемную форму. Коржи остудите.
Готовим крем: в кипяченую воду добавьте сахар, сварите густой сироп, остудите. Белки взбейте, осторожно смешайте с сиропом, взбейте эту смесь, по частям добавляя мягкое сливочное масло.
Растопите шоколад на водяной бане, положите кофе и какао, соедините с кремом и взбейте до однородного состояния.
Готовим карамель: в воде растворите сахар и сварите золотистый сироп. На стол положите лист пергаментной бумаги, вылейте карамель, лопаточкой распределите по поверхности, разровняйте, немного охладите и разрежьте острым ножом на 12 частей в виде секторов круга.
Собираем торт: Все коржи промажьте шоколадным кремом, сложите один на другой. Бока обмажьте кремом, обсыпьте орехами, сверху уложите в виде «пропеллера» кусочки карамели.
Торт должен постоять 1-2 часа в холодильнике перед подачей.
Приятного аппетита!


Назад в раздел