Рецепты со всего мира

Лазанья «Болоньез»

Лазанья «Болоньез»
Лазанья «Болоньез» являеться традиционным итальянским блюдом. Аромат соуса базилик наполнит Ваш дом романтической атмосферой. Рецепт приготовления этого блюда простой и быстрый.
Ингредиенты: Для теста:
мука - 65г,
манная крупа - 0,5 стакана,
молоко - 0,25г,
яйцо - 1шт,
соль - щепотка,

Для фарша:
говядина - 400г,
свинина - 400г,
лук - 2шт,
морковь - 2шт,
сельдерей стеблевой - 4шт,
красное сухое вино - 0,5л,
томатный сок - 0,5л,

Для соуса бешамель:
репчатый лук - 0,5шт,
молоко - 0,5 стакана,
бульон куриный - 0,5 стакана,
лавровый лист - 1шт,
мука - 1 ст. л,
сливочное масло - 1 ст. л,
соль по вкусу,
душистый перец по вкусу,
сыр пармезан - 300г.
Способ приготовления:

  Представляем Вам классический рецепт приготовления Лазанья «Болоньез". Итак, преступаем.
  Из перечисленных ингредиентов  вымесить тесто, до эластичного состояния. После этого, хорошенько его раскатать, потом разрезать на одинаковые, небольшие кусочки и отварить их (7 минут). Когда варенное тесто будет готовым, смазать кусочки оливковым маслом и обсушить.
   Не теряя время, готовим соус «Бешамель». Смешать бульон с молоком, добавить нарезанный (произвольно) лук и лавровый лист. Готовой смеси дать настояться не менее 25 минут, после чего процедить.
   Пока смесь будет настаиваться, на разогретой сковородке, смазанной сливочным маслом, спассеровать муку, добавляя при необходимости масло. Убавив огонь, влить готовую уже к тому времени смесь. Соус хорошо перемешать и при полузакрытой крышке поварить 20-25 минут. Когда соус будет готовым, еще раз его процедить.
   Чтобы приготовить фарш, нужно перекрутить на блендере или мясорубке мясо, после чего хорошо его обжарить на разогретом масле. Когда мясо будет почти готовым, добавить в него тонко нарезанный лук с морковью и измельченным сельдереем. Все тщательно перемешав, убавить огонь и добавить вино с томатным соком. Оставить тушиться до тех пор, пока соус не загустеет.
   Ну и последний шаг: на смазанную огнеупорную посуду выложить слоями тесто, соус «Бешамель», фарш, тертый сыр и так несколько слоев. Выпекать в духовке при температуре 200 градусов, не менее 40 минут.


Назад в раздел