Рецепты со всего мира

Овощное карри с рисом

Овощное карри с рисом

Несмотря на то, что классическим рецептом карри в индии все-таки считается куриное, овощные варианты этого блюда также очень распространены. Это карри с кокосовым молоком, особенно пикантное, замечательно передает все вкусовые оттенки индийской кухни.
Ингредиенты:

1 ст. длиннозерного риса

350 г батата

Небольшой кочан цветной капусты

450 г зеленого консервированного горошка

1 стакан кокосового молока

1 ст.л. красной пасты карри

1 небольшая луковица

2 ч.л. семян горчицы

Растительное масло

Соль

Перец

Способ приготовления:

Половинку лука мелко нарезать и обжарить в большой сковороде или сотейнике на оливковом масле вместе с семенами горчицы. Лук должен стать прозрачным. Когда лук будет готов, всыпаем к нему рис, наливаем 1,5 стакана воды, солим, перчим, накрываем крышкой и варим на среднем огне. Рис должен впитать всю воду.

Пока рис варится, обжариваем вторую половину лука на оливковом масле примерно 5 минут. Добавляем к нему пасту карри, а еще через минуту кокосовое молоко и примерно стакан воды (либо чуть меньше).

Цветную капусту разбираем на соцветия и выкладываем к кокосовому молоку. Цветная капуста варится очень быстро, уже через 7 минут она станет абсолютно мягкой. Когда капуста будет готова, добавляем к ней зеленый горошек (предварительно слив жидность) и через 2 минуты снимаем сковороду с огня.


Назад в раздел