Рецепты со всего мира

Ростбиф Каджун

Ростбиф Каджун
Известно, что корова в Индии – священное животное, и большинство индусов говядину в пищу не употребляют. Однако вместо говядины индусы готовят родственное по вкусу мясо буйвола. Поэтому некоторые рецепты индийской кухни говядину все-таки содержат. Данное блюдо готовится просто, но долго, поэтому затевать его лучше в выходные дни.
Ингредиенты:

1 кг говяжьей вырезки

½ ч. л. тертого хрена

Чеснок

Соль

Темьян

Черный перец

Орегано

Паприка

Кайенский перец

2 ст.л. уксуса

Оливковое масло

Способ приготовления:

Для начала необходимо приготовить маринад для говядины. Для этого смешать все специи примерно по 1 чайной ложке, добавить к ним 2 столовые ложки оливкового масла, уксус, измельченный чеснок. Тщательно все перемешать до однородной массы.

Говядину нарезать на 3-4 средних куска, сложить в пакет (например, кулинарный рукав) и влить туда же смесь специй. Рукав закрыть и тщательно встряхнуть, чтобы специи покрыли мясо со всех сторон. Убрать мясо в холодильник примерно на час.

Когда мясо настоятся, выложить его в толстостенную кастрюлю, вылить туда же оставшийся маринад и поставить на очень медленный огонь примерно на 10 часов.

Когда мясо пропечется, выложить его на блюдо и дать постоять еще 15 минут, тогда после нарезки оно станет значительно мягче и нежнее.


Назад в раздел