Рецепты со всего мира

Жареный рис по-шанхайски

Жареный рис по-шанхайски
Выращиванием риса в Китае занимаются с древнейших времен. Раскопки, проведенные в деревне Хэмуду (провинция Чжэцзян), свидетельствуют о том, что рис в этом районе возделывался уже семь тысячелетий назад, а одно из первых письменных упоминаний о рисе содержится в «Книге песен»—«Шицзин», созданной в эпоху Западной Чжоу (XI в. — 771 г. до н.э.).
Ингредиенты: 1 стакан риса басмати
200 гр. крабового мяса
200 гр. варено-копченой ветчины
100 гр. свежемороженого зеленого горошка
150 гр. ростков сои
2 зубчика чеснока
3 стебля зеленого лука
2 яйца
2 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. рисового вина или сухого хереса
3 ст.л. растительного масла
соль
перец
Способ приготовления:

Этот салат подают на заранее подогретом сервировочном блюде.
Промытый рис положите в кастрюлю, влейте 3 стакана кипятка и доведите до кипения.
Уменьшите огонь и варите 20 минут, снимите с огня и на несколько секунд откройте крышку (чтобы выпустить пар), крышку закройте и оставьте рис «отдохнуть».
Подготовьте остальные ингредиенты: чеснок измельчите, зеленый лук нарежьте кольцами, мясо краба разберите на волокна, ветчину нарежьте кубиками, горошек опустите в кипящую воду на 3 минуты и откиньте на сито. Яйца взбейте с вином и соевым соусом.
В сковороде разогрейте 1 ст.л. растительного масла и обжарьте 30 секунд чеснок и зеленый лук, добавьте крабовое мясо и жарьте 1 минуту. Отставьте сковороду.
В другую сковороду или вок добавьте оставшееся масло, ветчину, яйца и готовьте 2 минуты, постоянно перемешивая. В эту сковороду добавьте содержимое 1-й сковороды, горошек, ростки сои и, перемешивая, готовьте 1 минуту. Добавьте бульон и готовьте еще 2 минуты.
Положите в сковороду рис, быстро перемешайте и сразу снимите сковороду с огня.
Добавьте соль, перец и выложите на блюдо.
Приятного аппетита.


Назад в раздел