Рецепты со всего мира

Сучжоигва – напиток из хурмы

Сучжоигва – напиток из хурмы
На Востоке к хурме относятся с большим почтением. Китайцы, считающие хурму символом радости, называют её пищей богов и уверены, что именно божества первыми попробовали этот красивый и ценный фрукт. Японцы называют хурму «плодом солнца» и почитают как символ победы.
Ингредиенты: 2 литра воды  
10 плодов хурмы  
1,5 стакана сахара  
1 ст.л. меда
20 гр. имбиря  
1 ч.л. молотой корицы  
молотые орехи для украшения
Способ приготовления:

В середине - конце осени на рынках появляются развалы ярко-красных, желтоватых и оранжевых плодов хурмы. Самое время приготовить этот полезный напиток!
Удалите плодоножку, помойте плоды хурмы, разрежьте пополам, удалите косточки и нарежьте на небольшие кусочки. Кусочек свежего имбиря очистите, нарежьте на кусочки и положите в воду,  пусть постоит, пока не получится ароматный настой – тогда имбирь удалите. В настой добавьте сахар, доведите до кипения и процедите. Молотую корицу заверните в марлевый мешочек и опустите в отвар на 1 час. Дайте отвару остыть при комнатной температуре, удалите корицу, добавьте мед и перемешайте. Перелейте в контейнер или кастрюлю, положите нарезанную хурму,  накройте крышкой и оставьте настаиваться на 10 часов при комнатной температуре.
Перед подачей хурму удалите, разлейте по чашкам и посыпьте дроблеными орехами.
Этот напиток особенно вкусен охлажденным.
Приятного аппетита.


Назад в раздел