Рецепты со всего мира

Оси-суши с икрой летучей рыбы и семгой

Оси-суши с икрой летучей рыбы и семгой
Приготовить прессованные суши можно с помощью специального ящичка оси-бако. Он состоит из трёх частей: рамки, дна и пресса.
Традиционно ящички делают из дерева, поэтому позаботьтесь о том, чтобы Ваш оси-бако служил долго и выстелите его пищевой плёнкой. Если вы не хотите пользоваться плёнкой, обязательно замачивайте все части оси-бако в воде перед приготовлением суши, чтобы клейкий рис меньше прилипал к стенкам и прессу, и тщательно промывайте их после каждого использования.
Ингредиенты: Готовый рис для суши
Листы нори
Филе семги
Икра летучей рыбы
Способ приготовления:

Оси-суши – это «слоёные пирожки», вкус и внешний вид которых целиком зависит от Вашей фантазии. Комбинируйте любые продукты для суши так, как Вам нравится, не бойтесь экспериментировать!
Лист нори (вырезав по размеру) положите на дно ящичка оси-бако – это будет нижний слой суши. На водоросли положите небольшой слой риса для суши и придавите крышкой оси-бако так, чтобы рис только склеился, но не помялся.
Затем распределите небольшой слой икры летучей рыбы, еще один слой риса, снова прижмите крышкой. Верх прессованных суши украсьте ломтиками филе семги.
В ящичке оси-бако есть прорези для нарезки готовых суши на порционные кусочки.
Кусочки оси-бако выложите на сервировочное блюдо и подавайте с маринованным имбирем и васаби.
Приятного аппетита.


Назад в раздел