Рецепты со всего мира

Пилав по-турецки

Пилав по-турецки
Такой пилав можно приготовить на гарнир к любому блюду из мяса, овощей или морепродуктов, а можно подать и как самостоятельное легкое блюдо – в этом случае пилав можно посыпать мелко нарезанным зеленым луком и, в качестве соуса, подать к нему натуральный йогурт.
Ингредиенты: 3/4 стакана длиннозерного риса
1 стакан горячей воды или куриного бульона
50 гр. сливочного масла
1 ч.л. соли
щепотка черного молотого перца
Способ приготовления:

Советы: Никогда не мешайте рис в процессе варки, иначе он слипнется и будет невкусным.
Выкладывая пилав на порционные тарелки, не пользуйтесь обычной ложкой - используйте деревянную лопатку или пластмассовую гарнирную ложку, тогда рис будет рассыпчатым и красивым.
Хорошо промойте рис и замочите в горячей воде, чтобы она только покрывала рис, и оставьте при комнатной температуре на 15 минут, затем воду слейте.
В казанке растопите сливочное масло, добавьте рис и, при постоянном перемешивании, доведите рис до прозрачного состояния.
Добавьте к рису  1 стакан горячего бульона или воды, соль, перец и закипятите. Затем уменьшите огонь до минимума и под крышкой готовьте рис до готовности, примерно 10-15 минут.
Готовый рис снимите с плиты и дайте ему «отдохнуть»: снимите крышку, накройте чистым кухонным полотенцем, снова накройте крышкой и оставьте на 5 минут.
Приятного аппетита.


Назад в раздел