Рецепты со всего мира

Ич Пилав

Ич Пилав
Рецептов плова в Турции существует великое множество, его готовят из риса, булгура и других круп, в него добавляют овощи, грибы, куриную печень, турецкий горох нут, миндаль, арахис, грецкие и кедровые орехи и отварные зерна кукурузы. Для приготовления плова используют баранину, курицу и мясной фарш, а иногда в прибрежных регионах готовят плов и с морепродуктами – мидиями, креветками или свежей рыбой.
Ингредиенты: 2 стакана риса
1 средняя луковица
1 ст.л. соли
2 крупных помидора
100 г печени индейки или куриной печени
100 г сливочного масла
1 ст.л. очищенных кедровых орехов
пучок петрушки (мелко нарубить)
1 бульонный кубик (лучше куриный)
1 ч.л. черного молотого перца
1 ст.л. мелко нарезанных свежих листьев черной смородины
соль
Способ приготовления:

Плов, или пилав – одно из самых популярных и любимых блюд турецкой кухни. Плов – это не только повседневная еда, это и ритуальное блюдо, которое готовят для определенных праздников и церемоний, и основное блюдо для семейного ужина.
Промойте рис несколько раз в холодной воде, затем замочите в горячей воде с 1 ст.л. соли, отставьте до тех пор, пока вода не остынет. Воду слейте.
В масле на сковороде обжарьте кедровые орехи, добавьте нарезанную мелко печень курицы или индейки и обжарьте до готовности.
Оставшееся масло нагрейте и обжарьте до прозрачности мелко нарезанный репчатый лук, добавьте к луку рис, печень с орехами, 2 стакана воды, быстро закипятите и варите на сильном огне 4 минуты. Затем на рис выложите нарезанную зелень петрушки, листья смородины и покрошите бульонный кубик. Поверх риса уложите ломтики помидор, добавьте соль, перец, доведите блюдо до кипения и еще 4-5 минут варите на сильном огне. Уменьшите огонь до минимума и готовьте плов до полной готовности риса, примерно 5-7 минут. Ориентируйтесь по уровню жидкости – она вся должна впитаться в рис.
Ич пилав подавайте как гарнир к индейке или курице.
Приятного аппетита.


Назад в раздел