Рецепты со всего мира

Гозлеме - турецкие блинчики

Гозлеме - турецкие блинчики
Гозлеме – это очень тонкие пласты теста, которые выпекаются на специальных изогнутых листах металла. После выпекания этой лепешки из теста ее наполняют сыром, шпинатом или фаршем. И, конечно, как и все в турецкой кухне, начинка обильно приправляется специями и острым красным перцем.
Ингредиенты: Для теста:
3 стакана муки
1 ч. л. соли
1 ст. л. сухих дрожжей
80 гр. растительного масла
теплая вода - 150 мл.
Для начинки:
1. Пачка сыра фета и пучок петрушки (мелко нарезать, перемешать с сыром).
2. Шпинат (потушить) в сливочном масле, добавить 0,5 пачки сыра фета, перемешать.
3. Картофель отварить, сделать пюре,  добавить красный и черный перец, соль, сливочное масло.
4. Мясной фарш любой, заранее прожаренный с луком, болгарским перцем, томатной пастой, черным молотым перцем, кумином и солью.
Способ приготовления:

Это блюдо широко распространено во всех городах и провинциях Турции, но в некоторых регионах его называют также сикма или базлама.
Тесто замешиваем в глубокой чашке: все ингредиенты смешать и замесить немного крутое тесто и оставить «отдохнуть» на 15 минут.
Разделите тесто на 5 частей и раскатайте их как можно тоньше (чтобы просвечивало). Смажьте растопленным сливочным или растительным маслом и сверните верхнюю и нижнюю части так, чтобы они немного находили друг на друга (по принципу слоеного теста). На центр положите начинку и разровняйте ножом, чтобы слой тоже был  тонким (относительно). Теперь наложите на начинку правую сторону, а на нее – левую сторону теста, чтобы получился фаршированный блинчик почти квадратной формы.
Жарить  гозлеме нужно на раскаленной сковороде с несколькими капельками растительного масла, перевернуть и поджарить 2-ю сторону. Если необходимо, уменьшите огонь, чтобы не подгорели.
Гозлеме подают с айраном, с прохладными напитками или с горячим сладким чаем.
Приятного аппетита.


Назад в раздел