Рецепты со всего мира

Шиш кебаб из баранины

Шиш кебаб из баранины
Баранину лучше всего готовить так, чтобы она внутри оставалась розоватой, тогда она останется сочной и мягкой, но если Вы предпочитаете есть мясо хорошо прожаренным (так, как его всегда готовят в Турции и других странах Ближнего Востока), то просто увеличьте время приготовления его с каждой стороны на 2 – 3 минуты.
Ингредиенты: 1 кг баранины
1 луковица
2 ст. л. оливкового масла
сок половины лимона
1 крупный помидор
1 сладкий зеленый перец
1 ст. л. йогурта или густых сливок
соль
черный молотый перец
Способ приготовления:

Лучшее мясо для приготовления шиш кебабов – это, разумеется, баранина, но в турецкой кухне можно встретить также кебабы из говядины, телятины, курицы или даже рыбы.
Баранину очистите от жира и пленок, нарежьте на кубики среднего размера. Лук нарежьте крупными кольцами, помидоры и болгарский перец – дольками. Мясо и овощи положите в керамическую или стеклянную посуду. Добавьте лимонный сок, оливковое масло, соль, перец, перемешайте и поставьте в холодильник на 4 часа (при комнатной температуре мясо будет готово через 2 часа).
Маринованное мясо разделите на 4 части, нанижьте на шампуры, смажьте куски мяса йогуртом или сливками. Еще на 4 шампура нанижьте замаринованные дольки лука, перца и помидор. Мясо и овощи можно жарить на гриле или над раскаленными углями. Если готовите на гриле в духовке, то шампуры лучше поместить на сковороду, чтобы в нее стекал сок. Мясо будет готово через 5 минут, а овощи готовятся быстрее – их готовность проверяйте вилкой.
Шиш кебаб снимают с шампуров и подают с отварным белым рисом, украсив запеченными овощами.
Приятного аппетита.


Назад в раздел