Рецепты со всего мира

Kuru fasulye - сухая фасоль

Kuru fasulye - сухая фасоль
Куру фасулье относится к группе блюд под названием «sulu yemekler» («водянистые блюда»). В эту группу входит большой набор блюд восточной кухни, с полужидкой консистенцией – это и не суп, и не гарнир, а соус с разными наполнителями. Такие блюда можно есть без ложки или вилки, макая в них хлеб. Готовятся они почти все по одной схеме.
Ингредиенты: 2 стакана сухой фасоли
2 средних луковицы
2-3 ст. л. ложки растительного масла
1 ст. л. томатной пасты
красный перец, соль
вода
Способ приготовления:

Блюдо «куру фасулье» бывает простым, с мясом, с фаршем, с пастромой, и еще много с чем. Быстрее всего готовить его в скороварке, но можно и в обычной кастрюле. Предлагаем Вам основной рецепт.
Вечером промойте фасоль и замочите в холодной воде так, чтобы она закрывала фасоль на 3-4 пальца. Утром слейте воду, промойте фасоль и поставьте варить до готовности. Есть разные виды фасоли, и варятся они разное время, поэтому следите за тем, чтобы фасоль стала мягкой, но шкурка не успела полопаться.
Пока варится фасоль, мелко нарежьте лук и обжарьте до розоватого цвета. Добавьте томатную пасту и острый перец, обжарьте все вместе. Готовую фасоль вылейте вместе с водой в лук с томатной пастой, перемешайте, посолите и доведите последний раз до кипения. Наше блюдо готово!
Куру фасулье обычно едят с пилавом, а также с разными соленостями - капустой, огурцами.
Приятного аппетита.


Назад в раздел