Рецепты со всего мира

Симиты - турецкие бублики с кунжутом

Симиты - турецкие бублики с кунжутом
У этих бубликов очень интересная история:
Впервые в Турцию симит был завезен 400 лет назад шотландским мореплавателем Скотом Смитом в виде спасательного круга из пробкового дерева, который помог моряку выбраться на берег. Скот Смит решил навсегда обосноваться в Стамбуле, принял ислам и завел себе двух жен. В честь такого героического, по тем временам, поступка турки испекли круглый бублик и назвали его "смит", который со временем трансформировался в "симит" и с тех пор носит это имя.
Ингредиенты: пшеничная мука - 500г
дрожжи сухие - 2 ч.л.
маргарин или сливочное масло - 70г
2 яйца
сахар - 2 ст.л.
соль - 1ч.л.
молоко - 200г
кунжут - 200г
яйцо (лучше желтки) для смазывания
Способ приготовления:

Такие бублики распространены не только в Турции, они встречаются и в Сербии, и в Греции, и в Болгарии. Стоит их попробовать и Вам!
Замешиваем тесто: в теплое молоко добавляем сахар, дрожжи, две горсточки муки и оставляем в теплом месте на 10 мин. Затем добавляем яйца, растопленный маргарин или масло, соль, муку. Вымешиваем тесто, пока оно не станет мягким и перестанет прилипать к рукам. Готовому тесту даем подойти до увеличения объема в 2 раза.
От теста отрезаем два небольших кусочка и скручиваем их в жгутики длиной около 20 см.
Жгутики переплетаем между собой, соединяем концы и формируем бублик.
Теперь бублик нужно смазать яйцом и щедро посыпать кунжутом, или просто окунуть  сначала в яйцо, а потом в кунжут. Разложить бублики на противне, накрытом пергаментной бумагой.
Нужно дать им немного подняться и затем поставить выпекать при 180 градусах, примерно 20-25 минут.
Есть симиты можно с чем угодно - с вареньем, маслом, сыром, даже просто так, без всего, с молоком или чаем эти булочки очень вкусные.
Приятного аппетита.


Назад в раздел