Рецепты со всего мира

Турецкая пахлава

Турецкая пахлава
Порадуйте себя и своих домочадцев, приготовив самый известный турецкий десерт. Чашечка кофе и домашняя пахлава - это настоящее наслаждение для гурманов!
Ингредиенты: Для теста:
500 гр муки
1 ст.л. разрыхлителя
50 гр сливочного масла
соль
1 ст. молока
1 яйцо для теста
1 яйцо для смазки
Для сиропа:
1 ст. сахара
1 ст. воды
шафран
цедра и сок одного лимона
Для начинки:
300 гр молотых орехов
300 гр сахара
Способ приготовления:

Кто не знает этот чудесный десерт, ставший чуть ли не визитной карточкой турецкой кухни! Теперь и вы сможете приготовить пахлаву без особого труда.
Заранее приготовьте также 250-300 гр подтаявшего сливочного масла, молотые орехи тщательно перемешайте с сахаром, а все продукты для сиропа закипятите вместе.
Из всех ингредиентов для теста приготовьте мягкое, не липнущее к рукам тесто и разделите на 27 шариков. Каждый шарик раскатывайте по-очереди в тонкий, прозрачный круг и смазывайте подтаявшим сливочным маслом. На масло распределите смесь из сахара и орехов.
Теперь самое интересное: на край круга положите карандашик (или китайскую палочку для еды), скрутите рулетик и сожмите его с двух сторон пальцами, чтобы получилась "гармошка". Теперь можно вынуть карандашик или палочку.
Рулетики уложите на смазанный маслом противень, смажьте взбитым яйцом и поставьте в горячую духовку (200 град. С) на 20 минут.
Выпеченную пахлаву смажьте растопленным сливочным маслом и снова верните в духовку еще на 50 минут - час, уменьшив нагрев до 180 град.С. Запекайте до красивого румяного цвета.
Горячую пахлаву залейте горячим сиропом и оставьте в противне пропитываться на 2-3 часа.
Переложите на блюдо и наслаждайтесь!
Приятного аппетита.


Назад в раздел