Рецепты со всего мира

Соютма из баранины

Соютма из баранины
Соютма из баранины - переводится на русский,как: "Ешь быстрее, а то остынет". Мы бы перевели по-другому: "Ешь быстрее, а то так вкусно, другие съедят".
Ингредиенты: Из расчета 1,2-2 кг мяса берется по 500гр помидоров, лука(250гр. красного, 250гр. обычного), болгарского перца(зеленого и красного), баклажан, 2 кабачка, 1 головка чеснока, много любой зелени.
Способ приготовления:

Все овощи нарезаются кольцами и укладываются слоями в кастрюлю в таком порядке - лук, баклажаны, перец, кабачки, помидоры, зелень, чеснок дольками. Сверху кладут мясо (можно нарезать, а можно просто одним крупным куском). Поверх мяса снова укладывают овощи в том же порядке. Заливают это все 1 стаканом воды, солят, перчат (желательно красным перцем), посыпают сушеной мятой, зверобоем, барбарисом, немного хмели сунели и на кончике ножа куркумы. Также добавляют 1 ст. ложку абгоры(сок винограда).Абгору можно заменить соком 1 лимона (сам лимон туда добавлять не советую, он даст горечь) или 1 ст. ложкой грузинского ткемали (или любого кисло-сладкого соуса), разведенного водой. Можно добавить 1 маленький стручок перца-чили. Все. Блюдо ставится на малюсенький огонь и готовится очень долго, приблизительно 6-8 часов. К готовому мясу и овощам отдельно подают получившися в кастрюле сок. По вкусу можно добавить йогурт(кефир, гатыг).


Назад в раздел