Рецепты со всего мира

Баба ромовая

Баба ромовая
Нежнейшая выпечка получится по следующему рецепту приготовления.
Ингредиенты: мука пшеничная – 370г,
сахар для теста - 94г,
для сиропа - 2 ст. л.,
маргарин - 92г,
яйцо - 2шт,
соль – 1г,
дрожжи - 18г,
изюм - 50г,
ванилин - на кончике ножа,
вода - 120г,
коньяк для сиропа - 1 ч. л.,
помадка - 500г для оформления,
ромовая эссенция для сиропа - 5-6 капель.
Способ приготовления:

Вкуснейший десерт получится по рецепту приготовления бабы ромовой. Готовим тесто опарным способом. Во время первой обминки теста добавляем размягченный маргарин и промытый изюм. Затем снова даём тесту подняться.
Формы смазываем маслом, кладём в них сформованные шариками кусочки теста швом вверх, заполняя все формы на 3 высоты. Ставим в теплое место для расстойки.
Выпекаем бабы в духовке при  200–220 градусах Цельсия 45–60 мин. в зависимости от величины. Освобождаём от формы, выкладываем дном вверх, накрываем полотенцем и выдерживаем 4–8 ч. для созревания.
Для сиропа сахар растворяем в воде, доводим до кипения, снимаем пену. Кипятим 2–3 мин., охлаждаём до 40 градусах Цельсия, вливаем коньяк и эссенцию.
Бабу прокалываем в нескольких местах деревянной шпилькой до середины и опускаем в теплый сироп на 12 сек., чуть-чуть прижимая сверху. Затем ставим на противень нижней стороной вверх, чтобы сироп медленно проник во всё тесто.
Через 20 мин. бабу окунаем верхушкой в теплую приготовленную помадку и глазируем, медленно вращая. Укладываем на тарелки, закрывая нижнюю часть пергаментом для предотвращения вытекания сиропа.


Назад в раздел