Рецепты со всего мира

Фриттата с сыром Моцарелла и грибами

Фриттата с сыром Моцарелла и грибами
Фриттата с сыром Моцарелла и грибами - это изысканное итальянское блюдо, неповторимый вкус которого не оставит Вас равнодушным.
Ингредиенты: белый хлеб - 3 ломтика,
сливочное масло - 4 ст. л,
оливковое масло - 1 ст. л,
смесь грибов, разрезанных пополам - 180г,
мелко нарубленная зелень петрушки - 2 ст. л,
чеснок - 1 зубчик,
яйца - 3 шт,
Моцарелла, нарезанная кубиками - 60г,
морская соль, молотый черный перец по вкусу.
Способ приготовления:

  Предлагаем Вам рецепт приготовления Фриттаты с сыром Моцарелла и грибами, оригинального итальянского блюда.
  Сначала греем духовку до 200 градусов. 2 ломтика хлеба режем треугольниками, а один - кубиками.
  Растапливаем 3 ст. л сливочного масла на сковороде. Добавляем туда треугольники хлеба и жарим их 5 мин с двух сторон до золотистой корочки. Снимаем сковороду с огня, кладем тосты на тарелку и накрываем их, чтобы не остыли. Ставим сковороду опять на огонь и жарим в ней кубики хлеба таким же способом.
  Потом раскаляем на маленькой сковороде оливковое масло. Добавляем туда грибы, чеснок, петрушку, перец и соль. Жарим грибы 4 мин, помешивая, пока они не станут мягкими. Снимаем их с огня, кладем на тарелку и накрываем, чтобы грибы не остыли. Потом снова ставим сковороду на огонь, растапливаем в ней 1 ст. л сливочного масла и вливаем взбитые яйца. Жарим Фриттату 1 мин. Посыпаем омлет кубиками сыра и гренками. Снимаем сковороду с огня и ставим в духовку. Запекаем омлет 3 мин.
  Перед подачей кладем Фриттату на тарелки. Рядом выкладываем жаренные грибы с зеленью, и украшаем тостами. Подаем сразу же.


Назад в раздел