Рецепты со всего мира

Кубинская кухня

Кубинская кухня



Кубинская кухня развивалась под влиянием политических и экономических трудностей  кубинского народа, кубинская кухня смогла сохранить до наших дней особенности подлинной креольской домашней кухни.

Кубинская кухня в своих рецептах и блюдах смогла объединить карибские, африканские и испанские гастрономические кулинарные традиции. Именно испанцы завезли на Кубу сушеную треску. В настоящее время, несмотря на огромное изобилие свежей рыбы, в кубинской кухне самым востребованным продуктом остается сушеная соленая треска. Без нее не получится такое известное блюдо кубинской кухни, как «Bacalao lа Viszcaina-a» (треска тушится в масле с овощами и пряностями) в дополнение к блюду подается жареный хлеб.

В кубинской кухне существует особый рецепт приготовления блюд из яиц, благодаря которому получаются необычные пышные омлеты с начинками из мяса, морепродуктов или овощей.

Блюда кубинской кухни состоят из простого набора пищевых продуктов. Среди различных сортов мяса кубинцы предпочитают свинину и птицу, из зерновых – отдают предпочтение кукурузе, черным бобам и рису, также широко применяется сладкий картофель и банан. Бананы чаще используют в недозрелом виде, их нарезают тонкими дольками и обжаривают, еще бананы используют для приготовления начинок в пироги, для изготовления пудингов, для знаменитого блюда picadillo, где измельченный фрукт смешивают с сыром.

Набор продуктов кубинской кухни невелик, поэтому пищу обильно сдабривают различными соусами. Самые популярные соусы под названием salsa criolla (готовится из томатов, масла, лука, чеснока и перца) и mojo из чеснока, перца и помидор. При огромном изобилии фруктов, кубинские повара научились готовить удивительные по своему вкусу фруктовые соусы из папайи и манго.

Популярное блюдо кубинской кухни рагу под названием - La Caldosa. Все продукты для рагу  (мясо цыпленка, морковь, картофель, лук, чеснок, ветчина, масло) долго тушат на медленном огне в глиняных горшочках.

На десерт в кубинской кухне подают целые или нарезанные кусочками различные фрукты, а также пироги с фруктовыми начинками.


Назад в раздел