Рецепты со всего мира

Бразильская кухня

Бразильская кухня



Бразильская кухня развивалась под влиянием индейской, африканской и португальской кулинарных традиций, поэтому бразильская кухня представляет собой переплетение региональных кухонь, каждая из которых имеет свои отличительные особенности и традиции.

Бразильская кухня это бесконечная смесь изумительных ингредиентов и способов приготовления блюд, это здоровая, изобильная, с нежно-пряными и жгучими вкусами и ароматами пища.
Рецепты и блюда бразильской кухни состоят в основном из таких продуктов, как рис, сыр, черные бобы, говядина, курица, свинина, креветки и дары моря. Популярны в бразильской кухне кушанья и закуски, которые можно есть руками, и съедать за пару укусов.

Традиционными блюдами бразильской кухни являются tacacа no tucupi (смесь муки маниоки, пасты, высушенных креветок и вяжущего джамбо; мunguzа (кусочки кокоса с кукурузными зернами); обжаренные на молоке зеленые бананы; guisado de tartaruga (черепаха тушеная); pato no tucupi (утка, сваренная в соусе из кассавы; жаренные крабы, тушеные в соусе.

На северо-востоке известны другие рецепты бразильской кухни: сarne de sol (соленое и высушенное мясо; омар в кокосовом молоке; креветки, тушеные с травами; хinxim de galinha (цыпленок, тушеный в арахисовом соусе с имбирем и кешью; frigideira (рыба и моллюски в яично-кокосовом тесте; caruru (смесь креветок, икры, лука, перца и бразильским киабу.
В центральном районе Бразилии популярны блюда из свинины, из мяса крокодилов и хлебные шарики с сыром.

В южных регионах очень популярно мясное блюдо churrasco (разные сорта мяса, жаренные на гриле с маринадом).

Самое популярное и широко распространенное блюдо бразильской кухни Feijoada, изумительный вкус которого был воспет бразильским поэтом. Фейжоада готовится из фасоли, мяса, муки маниоки, риса, апельсина с соусом из перца. 

Типичный завтрак бразильцев обычно состоит из фруктов, свежего сыра, хлеба, масла и кофе со сливками. На обед готовят фасолевые супы, куриные бульоны с рисом, домашнюю птицу и овощные салаты.  После обеда подают десерт brigadeiro из вареной сгущенки или другие сладости из фруктов и орехов.


Назад в раздел