Рецепты со всего мира

Тайская кухня

Тайская кухня



В последние годы, имея широкую возможность выбирать из того разнообразия, что нам предлагают кухни народов мира, рецепты которых составляют богатейшую коллекцию кулинарных шедевров, европейцы все чаще обращают внимание на кухни стран Востока. И это неспроста.

Именно в восточных странах, а, в частности, в Корее, Вьетнаме, Китае, Японии, -  очень мало полных людей, и причина этому - правильное, гармоничное питание.
Специи, которые используют в кухнях Востока, имеют не только отличные вкусовые качества, но и обладают лечебными свойствами, в продуктах мало жира и холестерина, а животный белок часто заменяется растительным, содержащимся в бобовых культурах и сое.

Не избежала внимания европейцев и тайская кухня. Конечно, не только здоровое питание привлекает в тайской кухне, гурманы давно оценили удивительный вкус тайских блюд.

В тайской кухне характерно сочетание карри с кокосом и арахисом, а тайские супы поразительным образом сочетают в себе острый, соленый и кислый вкус, при этом еще и горячий.

В тайской кухне широко используется гриль – большого количества дров он не требует, а блюда выходят очень вкусными. Вторая «фишка» тайской кухни – это салаты. Салаты не содержат жира, поскольку их заправляют специальным соусом, а смешивать в салате можно все, что душа пожелает. Тайцы не боятся смелых экспериментов.

Третий способ готовки тайских блюд – это варка. Варят рис и супы, при этом широко используют кокосовое молоко и специи.

Тайцы очень любят хорошую еду, они вообще относятся к нации едоков, поскольку, встречаясь, сразу после приветствия они непременно интересуются: «Вы уже ели?».

Китайская кухня, рецепты которой тоже относятся к гармоничной и сбалансированной пище, более сложна в своем праздничном варианте и гораздо проще тайской повседневно.

Но, основным отличием китайской кухни можно считать их стремление свести тепловую обработку продуктов к минимуму.

Конечно, все ингредиенты, которые китайцы добавляют в свои блюда, бывают нарезаны достаточно мелкими кусочками, поскольку нож в сервировке китайских ресторанов не предусмотрен, и потому, попав на сковородку, обжариваются довольно быстро, но все же, порой скорость приготовления следующей порции блюда бывает настолько высока, что посетители еще не успевают съесть первую порцию.

Китайская кухня менее острая, чем тайская, поскольку тайцы почти все блюда предпочитают есть с соусом чили. Поэтому, если вы не готовы к большому количеству перца, то лучше предупредить об этом официанта заранее. Иначе даже креветки заполыхают у вас во рту пожаром.


Назад в раздел