Рецепты со всего мира

Турецкая кухня

Турецкая кухня



Турецкая кухня входит в тройку самых лучших кухонь мира, она отличается большим разнообразием, богатым историческим прошлым и уступает только французской и китайской кухне.

Секрет богатства рецептов турецкой кухни заключается в том, что на территории Османской империи жило много различных народов, каждый из которых имел свои кулинарные традиции. Они смешивались между собой, изменялись со временем, и постепенно стали тем, что сегодня мы называем турецкой кухней.

Второй секрет турецкой кухни заключается в исключительно благоприятных климатических условиях. В Турции всегда есть свежие овощи, свежие фрукты, а близость моря обеспечивает наличие свежей рыбы и морепродуктов.

Турецкая кухня
– это не список застывших рецептов, она живая и подвижная. Каждый повар вносит в приготовление блюда что-то свое, и потому одни и те же блюда турецкой кухни в разных городах, разных провинциях и даже в разных ресторанах будут немного отличаться по вкусу.

Несмотря на распространенное мнение, турецкие кулинары используют специи весьма умеренно, стараясь не заглушить истинного вкуса продукта. Поэтому все добавки лишь подчеркивают, но ни в коем случае не изменяют вкус основного продукта.

И этим турецкая гастрономия очень отличается от китайской. Ведь китайская кухня, рецепты которой требуют умения приготовить блюдо так, чтобы гости не поняли, из чего оно состоит, может угостить вас сладким огурцом, фруктовой говядиной или свининой со вкусом рыбы.

Между нами говоря, эта загадочность являет собой проявление некоторого милосердия китайцев по отношению к европейским гостям, ведь ингредиенты праздничной китайской кухни могут привести в ужас человека неподготовленного. Мы давно знаем, что китайцы едят акульи плавники и ласточкины гнезда, но что вы скажете, увидев на своей тарелке яйцо с коричневым белком и зеленым желтком? А если узнаете, что только что скушали мясо ядовитой змеи? Ладно, змеи, а если это была полевая мышь? В общем, правильно китайцы делают, изощряясь в приготовлении блюд праздничной кухни.

Надо сказать, что не многие кухни народов мира, рецепты которых и разнообразны, и интересны, способны переплюнуть китайцев в их умении приготовить и съесть все, что угодно, а также в их любопытнейшей философии, которая гласит, что в мире нет ничего несъедобного, есть просто плохие повара.


Назад в раздел