Рецепты со всего мира

Блюда русской кухни

Блюда русской кухни



Блюда русской кухни, являющиеся ее визитной карточкой – это блины, икра, расстегаи и уха. 

Ну, блины – вкусная, но тяжелая, с точки зрения европейцев, пища, характерна именно для русского и украинского стола. Пекли их из кислого теста и подавали к столу с маслом, сметаной, медом. Более тонкие, пресные блины, фаршировали мясом, печенкой, икрой. Так получалось недорого и сытно накормить всю семью.

Черная и красная икра в русской кухне деликатесом не считалась, ее подавали на стол даже в небогатых семьях, а вот мясо в каше и щах бывало не так часто. Этому способствовали и многочисленные религиозные посты.

Уху варили из самой разнообразной рыбы, самой изысканной считалась уха из стерляди. Не менее популярными были солянки и рассольники, эти супы, помимо, того, что были вкусными, позволяли «поправить здоровье» во время похмелья. Долгое время солянку называли «селянкой», и лишь в начале 20 века солянке вернули ее настоящее название.

Поскольку блюда русской кухни, как правило, готовили в печи, то они, как правило, были «упревшими». Каши, супы «томились» в горячей печи, постепенно остывая, и приобретая богатый вкус.

С появлением в обеспеченных семьях французских поваров, многие русские блюда начали именовать на французский манер. Так, блюдо из отварной картошки, свеклы и соленых огурцов начали именовать «винигретом», а русская кухня обогатилась рецептами соусов, паштетов и бутербродов. Пополнился и список блюд, приготавливаемых из мяса, на столах начали появляться антрекоты, бефстроганофф, котлеты, сардельки… Но при этом традиционные для русской кухни щи со снетками, соленые грибы и уха по-прежнему пользовались большой популярностью.

Интересно, что китайская кухня, сумевшая оказать существенное влияние на итальянскую кулинарию, в русскую кухню значительного вклада не внесла. Пожалуй, ближе всего к русской из видов китайской кухни оказалась харбинская – красная икра, балык и черный хлеб. Остальные варианты, более экзотические и острые, совершенно на блюда русской кухни не похожи.
В китайской кухне  используются такие ингредиенты, которые не знают другие кухни народов мира, рецепты которых составляют разнообразнейшую коллекцию. Китайцы едят семена лотоса, ласточкины гнезда, плавники акул, змей, трепангов, вяленых медуз… Даже яйцо китайцы умеют приготовить самым необычным образом, а на гарнир подают ростки бамбука. Впрочем, учитывая перенаселенность Китая, быть может, не стоит этому удивляться?


Назад в раздел