Рецепты со всего мира

Рецепты кухни народов мира

Рецепты кухни народов мира



Кухни народов мира, рецепты которых мы знаем, во многом схожи и оказывали взаимное влияние, однако, говоря про блюда японской кухни и русскую кухню, следует признать, что обе этих кулинарии настолько самобытны, что сложно найти между ними что-либо общее.

Основу японской кухни составляет рис, который из-за климатических особенностей на Руси не рос. А в Японии рис ценился, как валюта, и благосостояние семьи измерялось в куках, т.е. годовых запасах риса, необходимых одному японцу.

Русские люди ели репу, редьку, капусту и брюкву, собирали грибы, ловили рыбу. Русская кухня славится своими супами: рассольниками, щами, солянками, лапшой и т.д. В Японии нет такого понятия, как основное блюдо, там принято подавать много перемен, и каждое блюдо, скорее, дегустируют, чем едят. Русские же привыкли есть первое и второе блюдо досыта.

Рыба была достаточно популярна и в России, и в Японии, но и в этом случае блюда японской кухни могли привести русского человека в замешательство.

Например, «танцующий окунь». Съесть его под силу не всякому европейцу, поскольку окунь подается на стол лишь ошпаренным кипятком и залитым соусом, едят его, практически, живым. Рыба бьет хвостом и открывает рот, из-за чего блюдо и получило свое название. А рыба фугу – это вообще сродни русской рулетке. Она содержит яд такой силы, что одной рыбки хватит, чтобы отравить 30 человек. Японские повара осторожно извлекают из рыбы ядовитые органы, но, тем не менее, полной гарантии безопасности вам дать никто не может. Правда, если это может послужить утешением, то смерть от яда фугу считается в Японии достаточно почетной, а повар, отравивший клиента этой рыбой, должен сделать себе харакири.

Русская кухня
в плане приготовления рыбы гораздо милосерднее. Рыбу варят, жарят, тушат и солят. С рыбой пекут пироги и делают заливное, но перед этим ее чистят и потрошат. Никакой отравы и никаких танцующих на тарелке рыб.

С давних времен русская кухня известна блинами, которые подавались на стол со сметаной, икрой, грибами и медом. Блины пекли на масле, складывали румяной стопкой, делали блинные пироги, а фаршированные блины стали настоящей визитной карточкой русской кухни. На основе кислого теста делали пироги, хлеб, оладьи, пышки и многое другое.  На сладкое подавали мед или варенье из ягод или фруктов.

Ничего подобного в Японии не наблюдалось, здесь пекли моти – сладкие рисовые лепешки, и готовили на десерт фрукты в кляре. Другим видом сладости была паста, ее варили из бобов и сахара и добавляли разные наполнители, такой десерт называют вагаси. Европейцу он может показаться не слишком приятным из-за особого вкуса, но японцы оценивали благосостояние семьи по тому, сколько на столе находилось сладостей.


Назад в раздел