Рецепты со всего мира

Блюда индийской кухни

Блюда индийской кухни



Кухни народов мира, рецепты которых представлены на нашем сайте, отличаются большим разнообразием, но нередко кухни соседствующих стран оказывают серьезное влияние друг на друга и, в силу географических особенностей, используют одинаковые ингредиенты.

Так, например, китайская и индийская кухни основой многих блюд считают рис. Обе этих кухни, при всем их разнообразии, ставят рис во главу своего стола.

Настоящая индийская кухня, конечно, рисом не ограничивается. Индийская кухня  – богатство специй и приправ, подчеркивающих вкус основного блюда.

Блюда индийской кухни чаще всего бывают очень острыми, индусы полагают, что этот «внутренний огонь» помогает правильному перевариванию пищи. Поэтому они не запивают острые блюда, а заедают паном – листьями бетеля, в который завернуты орехи бетеля и специи. А, если уж запивать, то кердом, индийской простоквашей.

Как и блюда китайской кухни, индийская кухня сезонна. Связано это, прежде всего, с тем, что она использует большое количество овощей. Картофель, лук, шпинат, огурцы, помидоры, - причем, порой, сочетания овощей и фруктов могут показаться европейцу странными и даже несъедобными. Но на самом деле индийские блюда очень вкусны и полезны, к ним просто требуется привычка.

Мясо индусы по традиции и религиозным соображениям едят редко. Говядину не употребляют вообще, свинину – тоже. Остается баранина, козье мясо и мясо птицы. Это мясо и используется в индийской кухне, особенно популярно мясное карри, но, как правило, оно готовится тоже очень острым на вкус.

Китайцы к мясу не менее придирчивы, но их кулинары исходят совсем из других соображений. Поскольку праздничная китайская кухня – это настоящий шедевр, то и к исходным компонентам предъявляются особые требования, например, утка или курица должны быть не только нужного возраста, но еще и откормленные специальным кормом.

Китайская кухня не только гармоничная, питательная и полезная, она еще и лечебная. Важен даже порядок, в котором блюда подают к столу. Обычный китайский обед подается в такой последовательности: зеленый чай без сахара, холодные закуски, рис с соусом, вино, бульон и снова чай. В завершающую чашку чая китайцы добавляют масло.

Еще одной особенностью китайской кухни можно назвать кажущуюся несочетаемость ароматов и компонентов. Например, «свинина со вкусом рыбы» или «говядина с фруктовым ароматом».


Назад в раздел