Рецепты со всего мира

Японская кухня

Японская кухня



Пожалуй, больше всего процесс глобализации затронул кулинарию. Мы имеем возможность попробовать самые разные блюда и сравнить кухни мира, не отправляясь в далекое путешествие, а посидев в национальных ресторанах или приготовив блюда по известным рецептам. За последние неколько лет мы разобрались в тонкостях вкуса суши и роллов, а суп мисо стал так же любим, как борщ или блины.

Чем отличается японская кухня от всех остальных очень точно и остроумно подметил Фоско Мараини, проживший в Японии много лет. Он сказал, что если китайская кухня отличается изощренностью, и в ней невозможно разобрать ешь ты курицу или свинину, если европейская кухня – это достижение цивилизации, столько там существует столовых приборов, то японская кухня – это близость к природе. И он совершенно прав, поскольку девизом японской кухни стали слова: «Не сотвори, а найди и открой». Порой приготовление рыбы для японского блюда означает умение порезать ее и красиво сервировать на тарелке.

Основу японской кухни составляют рис и дары моря.

Поскольку рис японцы варят без соли, то к нему подают остро-сладкие закуски или остро-соленые приправы.

Из морепродуктов в ход идет, практически, все: кальмары, креветки, моллюски, осьминоги, морские водоросли и, конечно, рыба. Самой экзотической рыбой, которую умеют готовить японские кулинары, можно назвать рыбу-шар фугу. В ее икре и печени содержится смертельный яд, поэтому оставим ее приготовление профессионалам.

Второе место после риса в японской кухне занимают соевые бобы – из них готовят тофу и мисо. Мисо служит основой для различных супов.

В японской кухне велико разнообразие соусов и приправ. Их подают к готовым блюдам и используют при готовке. Блюда японской кухни чаще всего готовят на растительном или рыбьем жире.

В турецкой кухне, как и в японской, рис занимает почетное место. И на этом все сходство заканчивается.

Исторически, по-настоящему турецкими можно считать мясо на вертеле и котел с фасолью. Воинственные конники были весьма неприхотливы в еде, и все богатства, рецепты, которыми сейчас гордится турецкая кулинария, были привнесены по большей части византийцами. Впрочем, шеш-кебаб, то самое мясо на вертеле, до сих пор пользуется во всем мире большой популярностью, так что рецепт и впрямь очень хорош.

Сегодня к очень популярным можно отнести такие блюда турецкой кухни, как пилав – мелко нарезанное мясо, приготовленное с рисом, баклажаны с мясом и долма, кофта – мясные шарики, которые готовят на вертеле, с овощным гарниром.

Из приправ используют лимонный сок, сок граната, непременно лук и чеснок, фисташки, пиниевые орешки и изюм.

Турецкая кухня считается одной из лучших в мире, и особенно это видно в десертах, основу которых составляют ягоды и фрукты. Черешня, инжир, абрикос, виноград, - их едят свежими, варят из них варенья и джемы, сушат. Марципаны, халва, рахат лукум, - эти вкусности тоже родом из Турции. Сладостям в турецкой кухне нет конца.


Назад в раздел