Рецепты со всего мира

Абхазская кухня

Абхазская кухня



Если вы мечтаете узнать, что представляет из себя настоящая кавказская кухня, то вам придется ответить на вопрос: кухню какой национальности вы хотите попробовать.
Несмотря на кажущееся сходство, кухни различных кавказских народов, как и кухни мира существенно отличаются друг от друга.

Так, абхазская кухня, рецепты которой, в основном, базируются на использовании растительных компонентов, разительно отличается от азербайджанской кухни.

Пожалуй, единственное, что их роднит между собой – это любовь к острым приправам. В остальном же кулинарные традиции совершенно разные.

Абхазская кухня, рецепты которой мы сравниваем с азербайджанской, насчитывает многовековые традиции. И традиционно, все блюда этой кухни делятся на мучные – агуху и все прочие – ацыфа. 

Завтрак в Абхазии достаточно плотен: вареное или жареное мясо с острой приправой, мамалыга, сыр, вареная фасоль, вареные яйца, соленья, зелень. В конце завтрака на стол подают кислое молоко.

Надо сказать, что мясо в Абхазии готовят крупными кусками, обжаривая его на вертеле или отваривая в горшке. Нередко, уходя в горы, пастухи питались там отварным мясом с острым соусом и чуреком. А обед или ужин могла заменить горсть обжаренной муки и стакан молока.

Обед в семье, как правило, достаточно легкий: кислое молоко, чурек с сыром. А вот ужин - вновь плотный: горячая мамалыга, сыр, фасоль, зелень и приправы.

Большую роль в меню абхазской кухни играет мед. Его подают с молоком или размешивают в воде.

Как видите, еда простая, но сытная. И, как выяснили ученые, весьма сбалансированная.

Рассмотрим теперь, как питаются азербайджанцы. Азербайджанская кухня, рецепты которой нас интересуют, более разнообразна и богата, чем абхазская, она объединила в себе традиции не только народов Кавказа, но вобрала в себя и среднеазиатские кушанья, оставаясь при этом очень самобытной.

Одним из любимых блюд азербайджанской кухни стал плов. Широкое рапространение получили долма, довга (суп из кислого молока), люля кебаб, кюфта-бозбаш (бульон с крупными мясными фрикадельками, риса и гороха).

Помимо обычных специй, для приготовления блюд азербайджанской кухни часто используют шафран и барбарис. Пожалуй, такую любовь к шафрану демонстрируют, кроме азербайджанцев, только итальянцы.

И в абхазской, и в азербайджанской кухне большое значение придается кухонной утвари и специальной посуде, предназначенной для приготовления блюд. Значение имеет даже форма очага. Впрочем, не только кавказские, а буквально все кухни мира настаивают на этом. В кавказских же селеньях до сих пор используют медную посуду, не без основания полагая, что в ней блюда получаются особенно вкусными.


Назад в раздел