Рецепты со всего мира

Азербайджанская кухня

Азербайджанская кухня



Изучая кухни мира, невозможно не обратить на такое явление, как азербайджанская кухня. Она сумела объединить в себе традиции Кавказа и Средней Азии, и при этом сохранить потрясающую самобытность.

Азербайджанскую кухню по достоинству оценили самые искушенные гурманы, настолько она разнообразна и вкусна.

В основном, национальные блюда готовят из баранины, говядины и птицы. Мясо в готовке чаще всего используют рубленное.  Свинину, будучи мусульманами, азербайджанцы не едят.

Наверное, самое известное блюдо азербайджанской кухни – это плов. Его готовят из баранины и риса, и полают на стол вместе с различными приправами. Другое весьма популярное блюдо – долма, фаршированные виноградные листья. Фаршируют бараниной помидоры, сладкий перец, яблоки и даже лук.

Различные районы Азербайджана могут похвастаться местными рецептами, так, на севере Азербайджана готовят хинкал (он внешне напоминает очень крупные пельмени. Весь секрет приготовления хинкала – в его начинке), а в Ленкорани гвоздем программы стали фаршированные цыплята. В Апшероне готовят вкуснейшие кутабы – маленькие пирожки.

Отличительной особенностью блюд азербайджанской кухни стал их острый вкус. Азербайджанцы очень любят приправы, которые придают блюдам остроту и аромат. Впрочем, не только горький и душистый перец находится в чести. И петрушка, и кинза, и мята, и базилик, корица и гвоздика, и много других приправ использует азербайджанская кухня.

Богата азербайджанская кухня рецептами блюд из овощей. Баклажаны, капуста, сладкий перец, лук, фасоль, - все нашли себе место в азербайджанской кулинарии. А вот картошки в Азербайджане не было.

Хлеб азербайджанцы пекут в тендире – особой печке. Получаются тонкие пресные  мучные лепешки, лаваш. Такой хлеб может очень долго храниться в сухом виде.

Надо сказать, что традиционно в азербайджанских семьях всегда готовили в медной посуде, да и сейчас многие стараются поддерживать эту традицию, уверяя, что так еда получается гораздо вкуснее.

Кухня Абхазии походит на азербайджанскую только пристрастием к острому вкусу блюд. Роль хлеба в ней играет мамалыга – густая каша из кукурузной муки.

Собственно, абхазская кухня делит все блюда на две части: мучные – агуху и все остальные – ацыфа. Абхазы употребляют в пищу большое количество растительных продуктов – фасоль, кукурузу, грецкие орехи и т.п. Но при этом очень многие блюда они едят со своей любимой приправой – аджикой. Даже дыню абхазы могут есть с этой ароматной и очень острой приправой.
Ведь на одну четверть аджика состоит из острого красного перца.

Несмотря на то, что последнее время традиции различных народов все больше взаимно проникают в кухни друг друга, и азербайджанская, и абхазская кухня сохраняют свою самобытность и национальные особенности.


Назад в раздел