Рецепты со всего мира

Блюда итальянской кухни

Блюда итальянской кухни



Франция и Италия, - это две страны с богатейшими кулинарными традициями. Их кухни близки между собой, но в то же время за века не потеряли своей индивидуальности.

Блюда итальянской кухни – яркая импровизация, богатство вкуса и обилие вариаций, французская же кухня – утонченность вкуса, гармония и изящество.

Обе страны – морские державы, и потому рецепты блюд из морепродуктов и рыбы присутствуют в изобилии. И Франция, и Италия обожают сыр и не мыслят приготовление своих кулинарных шедевров без него. Никакие другие кухни мира не могут сравниться с французской и итальянской кухнями в плане любви к сыру.

Кухни обеих стран знают огромное количество рецептов соусов, и широко используют их в приготовлении различных блюд.

И итальянская, и французская кухни имеют существенные отличия, в зависимости от того, в какой области родился рецепт, далеко или близко к морю расположены провинции. Так, блюда северной Италии значительно отличаются от южной, а кухни разных французских провинций могут похвастаться совершенно разными деликатесами.

Впрочем, есть между кухнями и принципиальные отличия. Яркий пример - французская кухня, в рецепты которой никогда не входит молоко. А вот любовь к овощам и пряностям присутствует и у французов, и у итальянцев.

Не только итальянская кухня роднится с французской. Близка французам и кулинария Испании. Но самыми известными, все же, являются традиционно французские блюда, такие, как буйабес или блюда, приготовленные из трюфелей.

Конечно, к высокой французской кухне нужна привычка, чтобы оценить все тонкости и изыски рецептов. Да и количество блюд, которые подают на обед у французов – 10-12, и потому незнающему человеку с непривычки бывает сложно не переесть. А настоящий француз никогда не станет накладывать себе большую порцию, не желая пропустить за обедом что-нибудь самое вкусное.

То, что французы – гурманы и любят необычные кушанья знают все. Пристрастие к паштету из соловьиных язычков привело к тому, что в окрестностях Парижа перевели всех соловьев. И лягушек французы действительно любят и умеют их готовить, хотя и не все подряд лягушки достойны попасть на стол. Существуют специальные мясные сорта лягушек, чьи окорочка маринуют, панируют в муке и обжаривают до золотистой корочки. Третьим известным французским блюдом стали улитки. Готовить их сложно, лишь опытный повар справится с этим. А ведь есть еще и моллюски, которых едят живьем, и знатоки тоже считают весьма изысканным блюдом. На фоне всех этих деликатесов паштет фуа гра из печени гуся кажется чем-то очень родным и привычным.

И, конечно, во французской кухне очень важна гармония. Блюда должны сочетаться между собой и с поданным на стол вином, и искусство подобрать вино и составить обеденное меню так же важно, как умение эти блюда приготовить.



Назад в раздел